XXIV OMA - Horario semifinal

Categoría: XXIV Olimpiada Matemáticas Asturiana
Publicado: Viernes, 21 Abril 2017 00:38
Visto: 1520

El próximo MARTES, día 25 de abril, tendrán lugar las pruebas correspondientes a la fase semifinal de la XXIV Olimpiada Matemática Asturiana. Consistirán en una prueba individual y en otra por equipos (relevos por parejas), de características similares a las de años anteriores. Se celebrarán simultáneamente en las sedes que a continuación se indican.

SEDES y CENTROS asignados  


AVILÉS: IES “Nº5”

 C/ Dolores Ibárruri, nº17 Tfno. 98-552 07 28

 Responsable organización: JOSÉ LUIS ÁLVAREZ

Centros:

IES Nº5 de Avilés, IES Marqués de Casariego, IES Galileo Galilei, IES La Magdalena, IES Carreño Miranda, IES Isla de la Deva, IES Menéndez Pidal, IES Virgen de la Luz, IES de Salinas, Colegio San Fernando.

GIJÓN-1: IES "EMILIO ALARCOS"

C/ Desfiladero de los Arrudos, 1 – GIJÓN - Tfno. 98-531 21 31

Responsable organización: COVADONGA ALONSO

Centros:

IES Emilio Alarcos, IES Nº1 de Gijón, IES Doña Jimena, IES Rosario de Acuña, Colegio de la Inmaculada-Gijón, IES Fernández Vallín, IES Calderón de la Barca, Colegio San Miguel.

GIJÓN-2: IES "MATAJOVE"

C/ Simón Bolívar, sn – GIJÓN - Tfno. 985 313251

Responsable organización: RUBÉN PÉREZ ZAMANILLO

Centros:

IES Matajove, Colegio Nª Sra del Rosario, IES El Piles, IES Padre Feijóo, IES Avelina Cerra, Colegio San Rafael, Colegio Virgen Mediadora, Colegio Los Robles, IES Jovellanos, IES Montevil, IES de Roces, Colegio Corazón de María.

OVIEDO-1: IES “LA CORREDORIA”

C/ Francisco Pintado Fe, s/n –. Tfno. 985 118821

Responsable organización: MANUEL JOSÉ SASTRE

Centros:

IES La Corredoria, IES Escultor Juan de Villanueva, IES Río Nora, IES de Llanera, IES de Noreña, Colegio Laude Palacio de Granda, Colegio Auseva, IES de Infiesto, Colegio Loyola, Colegio Santa Teresa, IES de Nava, IES Valle de Aller, IES Santa Bárbara, IES Pérez de Ayala, Colegio Santa María del Naranco.

OVIEDO-2: IES “ARAMO”

C/ Coronel Aranda, sn – OVIEDO – Tfno. 985 277474

Responsable organización: MANUEL JOSÉ SASTRE

Centros:

IES Aramo, IES Doctor Fleming, Colegio de La Inmaculada-Oviedo, IES Cangas del Narcea, IES Santa Cristina de Lena, IES Bernaldo de Quirós, IES La Ería, IES Rey Pelayo.


HORARIO DE LAS PRUEBAS


 

El horario de las pruebas se refleja en la siguiente tabla (el horario será el mismo en todas las sedes): 

CATEGORÍA A
ACTIVIDAD HORARIO
  1 
Recepción de participantes 16:00 horas
  2  
Prueba de equipos 16:30 a 17:30
  3   
Descanso 17:30 a 18:00
  4  
Prueba individual 18:00 a 19:00

 

CATEGORÍA B
ACTIVIDAD HORARIO
  1  
Recepción de participantes 17:30 horas
  2  
Prueba individual 18:00 a 19:00
  3  
Descanso 19:00 a 19:30
  4  
Prueba de equipos 19:30 a 20:30

 

La organización tratará de respetar al máximo el horario de las pruebas, por lo que se ruega la máxima puntualidad.

INSTRUCCIONES COMPLEMENTARIAS DE LAS BASES